NVIDIA Archivos - Tested.es https://tested.es/tag/nvidia/ Tecnología para ti Wed, 23 Sep 2026 12:52:14 +0000 es hourly 1 https://tested.es/wp-content/uploads/2026/05/cropped-web-app-manifest-512x512-1-32x32.png NVIDIA Archivos - Tested.es https://tested.es/tag/nvidia/ 32 32 AMD EPYC Venice Zen 6 desata su potencia https://tested.es/noticias/amd-epyc-venice-zen-6-desata-su-potencia-6734/ https://tested.es/noticias/amd-epyc-venice-zen-6-desata-su-potencia-6734/#respond Wed, 23 Sep 2026 12:52:12 +0000 https://tested.es/?p=6734 AMD EPYC Venice Zen 6 enseña sus garras en nuevos test comparativos de rendimiento frente a chips Xeon y la plataforma Vera de NVIDIA.

La entrada AMD EPYC Venice Zen 6 desata su potencia aparece primero en Tested.es.

]]>
El mercado global de procesadores para centros de datos atraviesa una fase de transformación radical impulsada por la eclosión de la inteligencia artificial agentiva. Las grandes infraestructuras en la nube exigen una capacidad de cómputo paralela sin precedentes para sostener flujos de trabajo autónomos y orquestación de datos en tiempo real. En este escenario de altísima rivalidad técnica, el avance del silicio determina la ventaja competitiva de los gigantes tecnológicos. La arquitectura AMD EPYC Venice Zen 6 irrumpe precisamente en este punto de inflexión para desafiar el dominio de alternativas consolidadas de Intel y NVIDIA. La publicación de nuevos datos de rendimiento por parte de la firma norteamericana revela métricas prometedoras, aunque exige una lectura crítica de las metodologías de laboratorio empleadas.

Novedad AMD Zen 6 EPYC Venice Rendimiento

La arquitectura Zen 6 propone una escalabilidad impresionante para tareas críticas. Al examinar los datos de ejecución entera, notamos un rendimiento por núcleo superior en torno al veinte por ciento respecto a arquitecturas rivales. Esta métrica resulta fundamental para servicios interactivos, bases de datos masivas y sistemas donde la latencia determina el éxito operacional. Los registros muestran cifras globales que duplican holgadamente a opciones consolidadas de la competencia en pruebas sintéticas estándar.

Innovación técnica y la importancia de AMD EPYC Venice Zen 6

Las especificaciones de memoria representan un pilar clave en esta nueva plataforma. Incorpora dieciséis canales dedicados con soporte para módulos de alta velocidad. El ancho de banda sostenido supera cifras históricas en pruebas de transferencia continua. Notamos una diferencia sustancial en la cantidad de datos transmitidos por segundo frente a memorias integradas de menor canalización. Incluso al igualar la cantidad de núcleos activos, la arquitectura mantiene una ventaja constante en la disponibilidad de datos.

Las mediciones en aplicaciones empresariales muestran incrementos significativos. Observamos aceleraciones de hasta tres veces en motores de bases de datos no relacionales y servidores web de alto tráfico. Las pruebas de procesamiento criptográfico y transacciones comerciales reflejan una eficiencia energética superior por cada servidor instalado. En entornos de computación científica, los simuladores dinámicos y análisis moleculares duplican los resultados de generaciones previas.

Gráfica de AMD Zen 6 EPYC Venice Rendimiento 2

Sin embargo, debemos evaluar estos informes con rigor metodológico. La empresa utilizó compiladores avanzados con optimizaciones exclusivas para su propia arquitectura durante los ensayos. La competencia evaluó sus sistemas sobre versiones anteriores del software de compilación. Esta disparidad en las herramientas de desarrollo introduce factores externos que influyen en el resultado final. Adicionalmente, el consumo energético configurado en las unidades de prueba superaba los límites habituales de comercialización.

Los entornos orientados a agentes inteligentes han recibido especial atención. Las simulaciones con múltiples perfiles activos y motores de búsqueda vectorial registran mejoras consistentes en el caudal de trabajo. Aunque parte de los ensayos derivan de modificaciones sobre pruebas estandarizadas, la tendencia señala una capacidad de respuesta superior bajo cargas de trabajo heterogéneas. La densidad de procesamiento por armario de servidores promete optimizar el espacio físico en instalaciones industriales.

La entrada AMD EPYC Venice Zen 6 desata su potencia aparece primero en Tested.es.

]]>
https://tested.es/noticias/amd-epyc-venice-zen-6-desata-su-potencia-6734/feed/ 0
Robots de Nvidia trabajando y el auge del gasto digital https://tested.es/noticias/robots-de-nvidia-trabajando-y-el-auge-del-gasto-digital-6650/ https://tested.es/noticias/robots-de-nvidia-trabajando-y-el-auge-del-gasto-digital-6650/#respond Sun, 10 May 2026 10:42:32 +0000 https://tested.es/?p=6650 Análisis sobre el elevado coste operativo de la inteligencia artificial frente al empleo humano y la visión de Nvidia sobre el futuro tecnológico de 2026.

La entrada Robots de Nvidia trabajando y el auge del gasto digital aparece primero en Tested.es.

]]>
De momento, parece que el camino hasta ver a los robots de Nvidia trabajando por menos que un humano va a tener que esperar. La inversión es inmensa, el gasto de mantenimiento, estructuras y formación está disparado. Pero, como en todo lo relacionado con la tecnología, parece que estamos ante un primer paso cuyos escalones se superarán. Eso sí, puede que China se adelante de manera más eficiente y con un enfoque práctico desde el principio, a pesar de que solo nos lleguen sus memes y vídeos de Tik Tok más espectaculares.

CategoríaGasto 2025 (M$)Crecimiento 2025 (%)Gasto 2026 (M$)Crecimiento 2026 (%)
Sistemas de Centros de Datos505.63451,6787.99055,8
Dispositivos791.6639,7856.1898,2
Software1.254.44912,81.443.62115,1
Servicios de TI1.715.6506,21.870.1979,0
Servicios de Comunicaciones1.296.4093,31.358.5534,8
Total Sector TI5.563.80510,56.316.55013,5

La revolución energética que marca el nuevo ciclo tecnológico

Vivimos una fase de transformación donde cada vatio cuenta y cada euro invertido define la capacidad de competir. Observamos cómo la inteligencia artificial se integra en todos los procesos informáticos y eleva el gasto operativo hasta niveles inéditos. La presión energética crece sin pausa y obliga a renovar centros de datos que ya no soportan la demanda actual. Las compañías destinan cifras astronómicas a infraestructuras que alcanzan escalas de multigigavatios. Este escenario muestra una paradoja evidente: la herramienta creada para optimizar tareas provoca un coste desbordado que condiciona cualquier estrategia empresarial.

La inversión en equipamiento físico y software especializado marca un antes y un después en la economía digital. El ritmo de actualización supera ciclos anteriores y deja atrás a organizaciones pequeñas que no pueden asumir este salto. La viabilidad económica inmediata se convierte en un reto que exige decisiones rápidas. Aun así, los líderes del sector mantienen un discurso optimista y confían en que esta escalada permitirá consolidar un ecosistema más robusto.

Robots de Nvidia trabajando en la nueva frontera del cómputo

La gestión del aprendizaje profundo confirma que el coste del cómputo supera con holgura el salario de los especialistas. La energía necesaria para entrenar modelos complejos multiplica el presupuesto de cualquier departamento técnico. La infraestructura que sostiene estos sistemas requiere inversiones constantes que no admiten pausas. El gigante de los semiconductores impulsa su propia tecnología para desarrollar soluciones como el escalado de imagen dinámico, que exige simulaciones avanzadas.

Los robots de Nvidia trabajando en entornos virtuales consumen recursos que desafían las métricas tradicionales de rentabilidad. Este fenómeno no afecta solo a un fabricante. Empresas de transporte, logística y servicios digitales reportan incrementos similares en sus gastos operativos. La adopción de agentes autónomos altera la estructura financiera de las corporaciones y redefine el concepto de gasto general. Las previsiones globales sitúan el desembolso en tecnologías de la información en cifras récord durante el ejercicio de 2026.

El cambio estructural del gasto digital

Las estadísticas de mercado muestran un crecimiento acelerado en la inversión destinada a centros de datos y software especializado. Los sistemas de almacenamiento y procesamiento registran aumentos porcentuales de dos dígitos respecto a periodos anteriores. Las corporaciones priorizan la potencia bruta frente a servicios convencionales. Esta tendencia confirma una apuesta firme por la automatización integral de procesos industriales y administrativos.

Los dispositivos finales también avanzan, aunque a un ritmo más moderado. El gasto total en el sector IT proyecta un incremento del trece por ciento para este año. Estas cifras respaldan la teoría de que la transición hacia una economía impulsada por algoritmos es irreversible. La computación se convierte en el activo más valioso y costoso de la cadena de suministro global. La presión energética y la necesidad de refrigeración avanzada se consolidan como factores críticos en cualquier planificación tecnológica.

El futuro de la colaboración entre humanos y máquinas

La visión oficial defiende que el destino de la humanidad depende del uso inteligente de herramientas automatizadas. Se descarta la idea de una destrucción masiva de empleo. El propósito de las personas consiste en resolver problemas complejos mediante juicio crítico y creatividad. Las máquinas deben asumir tareas repetitivas que no aportan valor intelectual.

Nos situamos en la fase inicial de una era dominada por agentes autónomos. Este paradigma busca acelerar el crecimiento profesional mediante sistemas expertos presentes en cada escritorio. La inteligencia artificial mantiene un ritmo ascendente pese a los retos energéticos y logísticos. El talento humano debe adaptarse para liderar un cambio sin precedentes. La simbiosis entre operario y algoritmo definirá la competitividad de las naciones durante la próxima década.

La entrada Robots de Nvidia trabajando y el auge del gasto digital aparece primero en Tested.es.

]]>
https://tested.es/noticias/robots-de-nvidia-trabajando-y-el-auge-del-gasto-digital-6650/feed/ 0
Herramientas de Nvidia para impulsar el ecosistema RTX https://tested.es/noticias/herramientas-de-nvidia-para-impulsar-el-ecosistema-rtx-6615/ https://tested.es/noticias/herramientas-de-nvidia-para-impulsar-el-ecosistema-rtx-6615/#respond Tue, 05 May 2026 16:59:04 +0000 https://tested.es/?p=6615 Las herramientas de Nvidia amplían el ecosistema RTX y mejoran la integración de IA en juegos y apps.

La entrada Herramientas de Nvidia para impulsar el ecosistema RTX aparece primero en Tested.es.

]]>
Cada día que pasa tenemos avances en todo lo digital que, hace apenas un cuarto de siglo, parecerían ciencia ficción. Denuevo, las herramientas de Nvidia marcan un punto de inflexión dentro del ecosistema RTX y del concepto de PC con IA. La compañía amplía funciones, mejora procesos y acerca a los estudios la posibilidad de crear experiencias más fluidas. El objetivo es claro: ofrecer un entorno donde integrar funciones avanzadas resulte directo y rápido. La evolución del hardware se combina con un software más eficiente que permite aprovechar cada recurso disponible.

El despliegue de DLSS 4.5 abre una nueva etapa. La integración de Dynamic Multi Frame Generation y Multi Frame Generation 6X permite generar más imágenes por segundo con menor coste computacional. La incorporación del modelo transformer de segunda generación mejora la reconstrucción visual y reduce artefactos. Este conjunto de mejoras facilita que cualquier estudio implemente técnicas de reescalado y generación de fotogramas sin complicaciones. La idea es que puedas disfrutar de juegos más fluidos y nítidos sin depender de hardware extremo.

Herramientas de Nvidia para acelerar el desarrollo

El nuevo plugin TensorRT para RTX dentro del motor Unreal Engine representa un salto notable. El sistema NNE (Neural Network Engine) recibe un complemento capaz de ejecutar modelos de IA en tiempo real con un rendimiento superior. La mejora ronda el 50% frente a métodos basados en DirectML. Esta optimización permite que animaciones, físicas o sistemas de simulación respondan con mayor rapidez. La compatibilidad abarca desde la arquitectura Turing hasta Blackwell, lo que garantiza un amplio margen de adopción.

La investigación también avanza con Kimodo, un proyecto centrado en la generación de movimiento. Esta herramienta reduce tiempos de iteración y amplía el rango de animaciones posibles sin romper la coherencia con sistemas ya existentes. El resultado es un flujo de trabajo más ágil para estudios que buscan animaciones naturales sin depender de capturas complejas. La consistencia del movimiento se mantiene gracias a modelos entrenados para interpretar patrones previos.

La compañía también impulsa la creación de contenido previo a la producción mediante ComfyUI. Esta interfaz permite generar materiales visuales con rapidez, desde diseños conceptuales hasta secuencias de vídeo. Los flujos de trabajo incluidos en la guía oficial funcionan en cualquier GPU RTX con 16 GB o más de VRAM. La compatibilidad con Windows y Linux facilita que cualquier creador pueda experimentar sin limitaciones. La aceleración mediante FP4 y la integración con RTX Video Super Resolution mejoran la calidad final de cada recurso generado.

Un futuro marcado por la computación neural

El desarrollo de nuevas técnicas como el Neural Rendering promete multiplicar el rendimiento por un factor de un millón respecto a los métodos actuales. Esta tecnología redefine cómo se generan escenas, ya que sustituye procesos tradicionales por redes entrenadas para reconstruir imágenes con precisión extrema. La compañía también trabaja en algoritmos que triplican la velocidad del Path Tracing, una técnica que simula la luz con fidelidad física. La meta es acercar el realismo cinematográfico al entorno doméstico.

La compresión neural de texturas reduce el uso de VRAM hasta un 85%. Esta técnica libera recursos y mejora la calidad visual sin aumentar el tamaño de los archivos. Los próximos títulos, como la nueva entrega de The Witcher, ya preparan su integración. La industria se dirige hacia un escenario donde cada píxel se genera con inteligencia, no solo con potencia bruta. El ecosistema RTX con las herramientas de Nvidia se convierte así en un pilar para el futuro del videojuego y la creación digital.

La entrada Herramientas de Nvidia para impulsar el ecosistema RTX aparece primero en Tested.es.

]]>
https://tested.es/noticias/herramientas-de-nvidia-para-impulsar-el-ecosistema-rtx-6615/feed/ 0
Shader Model 6.10 con nuevas funciones DirectX https://tested.es/noticias/shader-model-6-impulsa-nuevas-funciones-directx-6604/ https://tested.es/noticias/shader-model-6-impulsa-nuevas-funciones-directx-6604/#respond Thu, 30 Apr 2026 11:32:48 +0000 https://tested.es/?p=6604 Shader Model 6 llega con nuevas funciones DirectX que permiten usar aceleradores de IA y mejorar el rendimiento gráfico.

La entrada Shader Model 6.10 con nuevas funciones DirectX aparece primero en Tested.es.

]]>
Con el anuncio de Microsoft Shader Model 6.10 marca un punto de inflexión en el desarrollo gráfico para PC. El avance de los aceleradores de IA dentro de las GPU ha sido constante durante casi una década, pero hasta ahora no existía un método estándar para utilizarlos. La nueva versión de DirectX cambia ese escenario y abre un camino que transforma la forma en la que se procesan gráficos y cálculos avanzados. El objetivo es ofrecer un acceso directo y unificado a la potencia de cálculo matricial presente en las GPU actuales. El resultado promete un salto técnico que afecta a motores gráficos, herramientas de creación y videojuegos.

El lanzamiento del Agility SDK 1.720-preview acompaña esta evolución. La actualización introduce la API linalg::Matrix, que permite ejecutar operaciones matriciales dentro del propio código HLSL. Esta capacidad elimina la dependencia de extensiones específicas de cada fabricante. Hasta ahora, los desarrolladores evitaban estas funciones por la complejidad de mantener compatibilidad entre marcas. Con esta API, cualquier GPU moderna puede ejecutar cálculos de IA sin recurrir a soluciones externas. La integración directa facilita nuevas técnicas de renderizado neural y abre la puerta a procesos generativos dentro del pipeline gráfico.

La memoria compartida de grupo también recibe una mejora decisiva. Durante años, el límite de 32 KB impuesto en 2009 frenaba el uso de algoritmos avanzados. Las operaciones matriciales requieren bloques de datos amplios para funcionar con eficiencia. Shader Model 6.10 permite ampliar ese límite y ajustarlo a las necesidades de cada tarea. Esta ampliación resulta esencial para aprovechar la API de álgebra lineal. El cambio refleja la evolución del hardware y la necesidad de adaptar DirectX a las capacidades actuales.

Shader Model 6 y el nuevo enfoque de DirectX

La gestión de tareas dentro de la GPU también experimenta un avance notable. Las Batched Asynchronous Command Lists eliminan la antigua serialización implícita. El controlador puede solapar trabajos independientes dentro de una misma llamada. Esta mejora reduce tiempos muertos y aumenta la eficiencia global. La introducción de ClearTextureSubresources añade una función muy solicitada. Permite limpiar formatos comprimidos sin recurrir a procesos intermedios. El resultado es una ejecución más directa y un control más preciso sobre los recursos gráficos.

Los nuevos intrínsecos GetGroupWaveIndex y GetGroupWaveCount ofrecen información fiable sobre la estructura de las waves. Antes, los desarrolladores dependían de métodos poco seguros para obtener estos datos. La estandarización permite crear rutas de código únicas que funcionan en cualquier GPU. La actualización incluye intrínsecos de trazado de rayos como TriangleObjectPositions y ClusterID. Estos comandos proporcionan un control más detallado sobre la geometría durante las consultas de rayos. La precisión adicional mejora la calidad del trazado y facilita técnicas avanzadas de iluminación.

El soporte de estas funciones varía según el fabricante. Las GPU NVIDIA requieren controladores específicos para acceder a la vista previa. AMD e Intel ya ofrecen compatibilidad en sus controladores públicos. La tabla de soporte publicada por Microsoft muestra diferencias entre generaciones y modelos. Las funciones de álgebra lineal, memoria variable y raytracing dependen del hardware. La estandarización permite que cada fabricante implemente las capacidades según sus arquitecturas. El objetivo es ofrecer un marco común que funcione en todas las plataformas compatibles.

Un futuro gráfico impulsado por IA

La integración de IA dentro del pipeline gráfico deja de ser un añadido externo. La posibilidad de ejecutar modelos dentro de los shaders cambia la forma de diseñar motores. Las técnicas de reconstrucción de imagen, iluminación neural o animación generativa pueden integrarse en tiempo real. La estandarización reduce barreras y facilita la adopción de estas tecnologías. La evolución de DirectX refleja una tendencia clara. La IA deja de ser un complemento y se convierte en una parte esencial del proceso de renderizado.

La vista previa de Shader Model 6.10 anticipa un futuro donde la IA forma parte del núcleo gráfico. La combinación de nuevas APIs, memoria ampliada y control avanzado del hardware crea un entorno más flexible. Los desarrolladores pueden experimentar con técnicas que antes eran inviables. La evolución del hardware y la estandarización del software convergen en un punto clave. La próxima generación de videojuegos y aplicaciones gráficas aprovechará estas capacidades para ofrecer experiencias más complejas y fluidas.

Impacto en la industria del videojuego

El uso de aceleradores de IA dentro de los shaders permite integrar procesos generativos en tiempo real. Los motores pueden aplicar reconstrucción de imagen, animación o iluminación neural sin depender de bibliotecas externas. La reducción de latencia y la mejora del rendimiento permiten crear escenas más detalladas. La estandarización facilita el trabajo en equipos multiplataforma. La compatibilidad entre GPU reduce el tiempo de desarrollo y mejora la estabilidad. La industria recibe herramientas que permiten innovar sin comprometer la compatibilidad.

Shader Model 6.10 representa un salto técnico que redefine el desarrollo gráfico. La estandarización del acceso a aceleradores de IA, la ampliación de memoria compartida y la mejora del control interno de la GPU crean un entorno más potente. La integración de IA dentro del pipeline gráfico deja de ser un experimento y se convierte en una herramienta real. La vista previa muestra un futuro donde la IA forma parte del proceso creativo y técnico. La evolución de DirectX marca el inicio de una nueva etapa para el desarrollo gráfico en PC.

La entrada Shader Model 6.10 con nuevas funciones DirectX aparece primero en Tested.es.

]]>
https://tested.es/noticias/shader-model-6-impulsa-nuevas-funciones-directx-6604/feed/ 0
AMD contra Nvidia: Duelo por el dominio tecnológico actual https://tested.es/noticias/amd-contra-nvidia-duelo-por-el-dominio-tecnologico-actual-6550/ https://tested.es/noticias/amd-contra-nvidia-duelo-por-el-dominio-tecnologico-actual-6550/#respond Tue, 21 Apr 2026 18:49:10 +0000 https://tested.es/?p=6550 Comparativa exhaustiva sobre la evolución de AMD contra Nvidia. Descubre las claves financieras y tecnológicas que definen el futuro de la inteligencia artificial.

La entrada AMD contra Nvidia: Duelo por el dominio tecnológico actual aparece primero en Tested.es.

]]>
La industria de los semiconductores atraviesa un momento histórico de transformación radical marcado por la pugna de AMD contra Nvidia. El hardware especializado define hoy la riqueza de las naciones y el progreso de las empresas tecnológicas. Esta tensión sitúa a dos gigantes en el centro de todas las miradas de los analistas financieros. El mercado examina con lupa cada movimiento estratégico realizado por estas corporaciones estadounidenses líderes. La hegemonía en los centros de datos dicta el ritmo de las bolsas mundiales actualmente. Los inversores buscan claridad entre cifras de facturación astronómicas y proyecciones de crecimiento vertical. Este escenario plantea interrogantes sobre la sostenibilidad de los modelos de negocio presentes. La computación de alto rendimiento requiere arquitecturas cada vez más eficientes y potentes.

El despliegue de infraestructuras para inteligencia artificial consume presupuestos gubernamentales enteros durante este ejercicio económico. Las tarjetas gráficas dejaron de ser componentes exclusivos para aficionados a los videojuegos clásicos. Estas unidades de procesamiento ahora gestionan trillones de operaciones matemáticas por segundo en la nube. La demanda supera la capacidad de fabricación de las fundiciones especializadas situadas en Asia. Este cuello de botella genera una competencia feroz por asegurar el suministro de chips. Los contratos de fabricación se firman con años de antelación para garantizar la producción. Las arquitecturas de silicio evolucionan hacia diseños personalizados según las necesidades del cliente final. El análisis técnico permite comparar la eficiencia de AMD contra Nvidia en entornos de carga masiva.

El pulso financiero de AMD contra Nvidia

La capitalización bursátil refleja una diferencia de escala notable entre ambos competidores directos del sector. Los ingresos netos de una superan a veces la facturación total de la otra compañía. Esta disparidad financiera otorga una ventaja competitiva en capacidad de investigación y desarrollo técnico. Disponer de liquidez permite adquirir empresas emergentes para integrar nuevas patentes de forma rápida. El desarrollo de software propietario crea un ecosistema difícil de abandonar para los programadores expertos. Los estándares cerrados aseguran la fidelidad del cliente a través de la dependencia técnica absoluta. Sin embargo, los modelos de código abierto ganan tracción como una alternativa necesaria. Las empresas buscan evitar monopolios que dicten los precios de forma unilateral.

La eficiencia energética se convierte en el factor determinante para los grandes centros de datos modernos. Reducir el consumo eléctrico implica un ahorro millonario en costes de mantenimiento operativo anual. Los ingenieros diseñan soluciones que maximizan el rendimiento por vatio consumido en cada ciclo procesado. Esta carrera por la optimización define quién liderará el sector en la próxima década. El diseño de chiplets permite fabricar procesadores más complejos con menores tasas de error humano. Esta técnica consiste en unir varios fragmentos de silicio en un solo paquete funcional. El aprovechamiento de los materiales mejora significativamente la rentabilidad de las líneas de montaje actuales. La comparativa de AMD contra Nvidia destaca la relevancia de estas innovaciones arquitectónicas.

Estrategias de mercado diversificadas

La presencia en diversos sectores industriales ofrece una red de seguridad ante posibles crisis económicas. El mercado de ordenadores personales mantiene una demanda constante de procesadores centrales de última generación. Las consolas de videojuegos también representan una fuente de ingresos estable y bastante predecible. Poseer patentes en diferentes áreas tecnológicas diversifica el riesgo de la inversión total realizada. La flexibilidad para adaptarse a cambios bruscos del mercado es una virtud escasa hoy. Algunas compañías optan por dominar un solo nicho con una fuerza arrolladora constante. Otras prefieren mantener un equilibrio entre múltiples frentes de batalla tecnológica simultáneos.

El software de gestión de inteligencia artificial actúa como el verdadero pegamento del sistema informático. Las bibliotecas de programación facilitan el despliegue de modelos de lenguaje complejos de manera eficiente. La compatibilidad entre diferentes generaciones de hardware asegura una transición suave para los usuarios finales. La formación de ingenieros en plataformas específicas crea una barrera de entrada comercial formidable. Superar esta ventaja requiere años de inversión en educación y herramientas gratuitas disponibles. La comunidad de desarrolladores prefiere entornos estables y ampliamente documentados por el fabricante original. La competencia real ocurre en las líneas de código tanto como en el silicio. Resulta vital entender la trayectoria de AMD contra Nvidia para prever los movimientos bursátiles.

Horizontes de computación cuántica

La mirada a largo plazo apunta hacia la integración total de sistemas autónomos inteligentes. La robótica industrial y los vehículos autoconducidos demandan potencia de procesamiento local de forma inmediata. El procesamiento en el borde reduce la latencia en aplicaciones críticas de seguridad ciudadana. Estas nuevas fronteras de negocio prometen ingresos recurrentes por licencias de uso tecnológico. La sostenibilidad de la inversión depende de la capacidad de innovación constante demostrada siempre. Los ciclos de actualización de hardware se acortan para mantener la competitividad global necesaria. El mundo digital se sustenta sobre estas piezas de tecnología extremadamente complejas. La victoria final pertenecerá a quien controle el ecosistema más completo.

La entrada AMD contra Nvidia: Duelo por el dominio tecnológico actual aparece primero en Tested.es.

]]>
https://tested.es/noticias/amd-contra-nvidia-duelo-por-el-dominio-tecnologico-actual-6550/feed/ 0
Ajinomoto y el dominio silencioso del ABF en la era de la IA https://tested.es/noticias/ajinomoto-y-el-dominio-silencioso-del-abf-en-la-era-de-la-ia-6542/ https://tested.es/noticias/ajinomoto-y-el-dominio-silencioso-del-abf-en-la-era-de-la-ia-6542/#respond Sun, 12 Apr 2026 09:16:19 +0000 https://tested.es/?p=6542 Ajinomoto domina el ABF, material crítico para empaquetado avanzado y chips de IA, y marca el ritmo de toda la cadena tecnológica.

La entrada Ajinomoto y el dominio silencioso del ABF en la era de la IA aparece primero en Tested.es.

]]>
La presión que ejerce la demanda de inteligencia artificial ha roto cualquier previsión clásica del sector tecnológico. Cada eslabón de la cadena sufre tensiones inéditas, desde fundiciones de semiconductores hasta servicios OSAT. El crecimiento de los centros de datos dedicados a IA ha superado cualquier ciclo previo, y ahora nos enfrentamos a un escenario donde la oferta no alcanza, por mucho que se intente ampliar capacidad. En este contexto aparece un protagonista inesperado: Ajinomoto, conocido durante décadas por su condimento MSG, pero hoy pieza clave en el suministro de un material sin el cual ningún acelerador de IA puede salir al mercado.

El elemento en cuestión es el ABF, siglas de Ajinomoto Build-up Film. Se trata de una película aislante que actúa como interfaz entre el chip y la placa, y permite densidades de interconexión elevadas y señales estables a frecuencias de varios gigahercios. Este material posibilita que procesadores como los NVIDIA Blackwell o Rubin funcionen bajo cargas extremas sin perder integridad eléctrica. Su papel resulta tan discreto como decisivo, porque sin esta capa intermedia no existiría empaquetado avanzado capaz de soportar arquitecturas modernas.

Ajinomoto en el corazón del empaquetado avanzado

El ABF se integra en un proceso complejo que involucra a múltiples actores. Ajinomoto Fine-Techno fabrica la película base. Ibiden produce el sustrato multicapa. Unimicron y otros proveedores taiwaneses completan las etapas finales. Sin embargo, todo depende del primer paso. Si Ajinomoto no entrega suficiente ABF, el resto de la cadena se detiene. La dependencia es absoluta, porque no existe un segundo fabricante con capacidad industrial comparable. Esta concentración convierte a la empresa japonesa en un punto crítico para toda la industria de la IA.

Esquema de ABF – Ajinomoto Build-up Film

La situación se agrava porque los aceleradores de IA consumen entre quince y dieciocho veces más ABF que una GPU convencional. Cada paquete avanzado requiere entre ocho y dieciséis capas, y los modelos más grandes, como Rubin Ultra, elevan aún más esa cifra. A medida que los chips crecen, también lo hace la necesidad de película aislante. El resultado es un cuello de botella que no se puede resolver con rapidez, por mucho que se amplíen instalaciones.

Tres párrafos después, surge un problema adicional: las técnicas de fabricación como el semi-additive patterning exigen precisión extrema. Un fallo en una sola capa puede arruinar todo el sustrato. Esto reduce el rendimiento y obliga a mantener ritmos de producción prudentes. La expansión no consiste solo en construir más líneas, sino en garantizar que cada una mantenga tolerancias microscópicas. Ajinomoto avanza, pero teme comprometerse en exceso y quedar expuesta si la demanda se estabiliza.

La presión de los gigantes de la nube

Los grandes operadores de centros de datos ya han detectado este límite. Para asegurar suministro, recurren a pagos anticipados y contratos de largo plazo. Esta estrategia recuerda a la empleada durante la escasez de chips en 2020, cuando varias empresas reservaron capacidad de fundición con años de antelación. Ahora sucede lo mismo con el ABF. Solo quienes firman acuerdos preferentes garantizan acceso a los volúmenes necesarios para sus aceleradores.

El resto del mercado queda relegado. La demanda crecerá a doble dígito durante al menos tres años, según estimaciones de DigiTimes, lo que implica un periodo prolongado de tensión. El ABF se ha convertido en un componente silencioso pero decisivo. No aparece en titulares como las GPU, pero condiciona la velocidad a la que se pueden fabricar. Cada retraso en la película aislante se traduce en menos aceleradores disponibles, y por tanto en menos capacidad de entrenamiento para modelos de IA.

Tres párrafos después, resulta evidente que la industria se enfrenta a un dilema. La IA avanza más rápido que la capacidad de producción de materiales esenciales. Ajinomoto sostiene un papel que nadie imaginó hace dos décadas, cuando su nombre se asociaba casi en exclusiva a la alimentación. Hoy marca el ritmo de la computación avanzada. La pregunta es si podrá ampliar su producción sin comprometer calidad ni asumir riesgos excesivos. El futuro del empaquetado avanzado depende de esa respuesta.

El desafío estructural del ABF

El ABF no es un material que pueda sustituirse con facilidad. Su composición química y su comportamiento térmico lo convierten en un aislante único. La industria ha intentado desarrollar alternativas, pero ninguna ha alcanzado el rendimiento necesario para chips de gama alta. Esto refuerza la posición de Ajinomoto y prolonga la dependencia. La transición hacia empaquetados 3D y arquitecturas chiplet incrementará aún más la necesidad de capas aislantes, lo que amplía la presión sobre la cadena de suministro.

La situación actual muestra que la IA no solo exige más potencia, sino también más materiales especializados. El ABF es uno de ellos. Su escasez revela que la innovación no depende únicamente de arquitecturas o nodos de fabricación, sino también de elementos discretos que pasan desapercibidos. Ajinomoto se encuentra en el centro de esta realidad, y su capacidad de adaptación determinará la velocidad del progreso tecnológico.

FabricanteAjinomoto Fine-Techno
Tipo de materialPelícula aislante para sustratos avanzados
Aplicación principalEmpaquetado de chips de alto rendimiento
Propiedades claveAlta integridad de señal, estabilidad térmica, soporte para frecuencias multigigahercio
Uso típicoAceleradores de IA, GPU avanzadas, módulos HBM
Capas por paquete8–16+ según tamaño del chip
Limitaciones actualesProducción restringida, dependencia de un único proveedor
Perspectiva de demandaCrecimiento anual de doble dígito durante al menos tres años

La entrada Ajinomoto y el dominio silencioso del ABF en la era de la IA aparece primero en Tested.es.

]]>
https://tested.es/noticias/ajinomoto-y-el-dominio-silencioso-del-abf-en-la-era-de-la-ia-6542/feed/ 0
Soporte para Gemma 4, la nueva IA de Google https://tested.es/noticias/soporte-para-gemma-4-la-nueva-ia-de-google-6534/ https://tested.es/noticias/soporte-para-gemma-4-la-nueva-ia-de-google-6534/#respond Tue, 07 Apr 2026 14:50:30 +0000 https://tested.es/?p=6534 El ecosistema tecnológico se une para ofrecer soporte en Gemma 4. Desde los nuevos Ryzen AI hasta las potentes RTX de NVIDIA, analizamos cómo la IA local de Google está cambiando el juego.

La entrada Soporte para Gemma 4, la nueva IA de Google aparece primero en Tested.es.

]]>
Con el soporte para Gemma 4 se ve una situación curiosa, los gigantes del hardware ofrecen soluciones desde el primer día para modelos de Inteligencia Artificial, sin tener que esperar semanas o meses como suele ser habitual y Google tiene la clave.

En una coordinación sin precedentes que marca un antes y un después en la inteligencia artificial de consumo, la industria del hardware ha respondido al unísono al lanzamiento de Gemma 4. La nueva familia de modelos «open-weights» de Google no solo ha llegado con capacidades disruptivas en razonamiento y multimodalidad, sino con un despliegue logístico que garantiza su funcionamiento óptimo desde el primer día.

Bajo la consigna de democratizar la IA, el soporte para Gemma 4 se ha convertido en el nuevo campo de batalla donde NVIDIA, AMD e Intel han asegurado que el usuario final pueda ejecutar estos modelos de forma local y privada.

NVIDIA: El Músculo de la Computación de Alto Rendimiento

NVIDIA, líder en el sector de centros de datos y GPUs de consumo, ha anunciado la integración total de Gemma 4 en su ecosistema TensorRT-LLM. Para los usuarios de tarjetas GeForce RTX, esto significa que los modelos más exigentes, como el de 31B parámetros, pueden ejecutarse con una latencia mínima.

La compañía ha optimizado sus microservicios NVIDIA NIM para que las empresas desplieguen Gemma 4 en minutos. Además, para los desarrolladores de robótica, el soporte llega hasta la plataforma Jetson, permitiendo que dispositivos autónomos procesen visión y audio de forma nativa sin depender de la nube.

AMD: La Ofensiva del «Día Cero»

AMD ha liderado la carga con un soporte inmediato que abarca desde sus GPUs Instinct™ hasta los procesadores domésticos. La clave reside en su arquitectura Ryzen AI, diseñada para ejecutar las variantes más compactas, como Gemma 4 E2B y E4B, directamente en el NPU (Unidad de Procesamiento Neuronal).

Plataforma AMDPúblico ObjetivoHerramienta Clave
Ryzen™ AILaptops y PCs de oficinaWindows Studio Effects
Radeon™ GPUGamers y CreadoresLM Studio / llama.cpp
Instinct™ GPUCentros de DatosvLLM / SGLang

Esta estrategia permite que una laptop con chip Ryzen AI Max procese tareas de visión y audio de Gemma 4 sin agotar la batería, delegando el trabajo al NPU en lugar de a la tarjeta gráfica.

Intel y la Consolidación del «AI PC»

Intel no se ha quedado atrás, apostando fuertemente por su kit de herramientas OpenVINO™. Con la llegada de Gemma 4, los procesadores Intel Core Ultra han recibido actualizaciones de firmware que optimizan la ejecución de modelos multilingües.

El gigante del silicio se ha centrado en la eficiencia, permitiendo que la versión de 2B parámetros funcione con recursos mínimos. Esto abre la puerta a que incluso laptops de gama media puedan gestionar documentos de hasta 256K tokens (unas 400 páginas) de forma totalmente local.

Gemma 4: Futuro Multimodal y Privado

Lo que hace especial este despliegue masivo de soporte para Gemma 4 es la naturaleza del modelo. A diferencia de versiones anteriores, Gemma 4 es nativamente multimodal. Esto significa que tu hardware ahora puede «ver» a través de la cámara y «escuchar» en tiempo real sin enviar datos a servidores externos.

Microsoft también ha jugado un papel fundamental al asegurar la compatibilidad mediante Windows DirectML, permitiendo que cualquier GPU compatible con DirectX 12 actúe como motor para estas redes neuronales.

La era de enviar cada pregunta a un servidor remoto está llegando a su fin. Con el robusto soporte para Gemma 4 en todas las arquitecturas actuales, los usuarios finalmente tienen en sus manos una herramienta de nivel profesional que garantiza privacidad, velocidad y soberanía tecnológica.

La entrada Soporte para Gemma 4, la nueva IA de Google aparece primero en Tested.es.

]]>
https://tested.es/noticias/soporte-para-gemma-4-la-nueva-ia-de-google-6534/feed/ 0
Rowhammer golpea a GPUs NVIDIA y expone un fallo crítico https://tested.es/noticias/rowhammer-golpea-a-gpus-nvidia-y-expone-un-fallo-critico-6528/ https://tested.es/noticias/rowhammer-golpea-a-gpus-nvidia-y-expone-un-fallo-critico-6528/#respond Mon, 06 Apr 2026 09:33:16 +0000 https://tested.es/?p=6528 Rowhammer alcanza la memoria GDDR de GPUs NVIDIA y abre un riesgo técnico que inquieta al sector.

La entrada Rowhammer golpea a GPUs NVIDIA y expone un fallo crítico aparece primero en Tested.es.

]]>
La industria tecnológica convive con fallos que parecen enterrados, pero regresan cuando menos se espera. Rowhammer vuelve a escena y esta vez afecta a las GPUs NVIDIA. El hallazgo inquieta porque la vulnerabilidad lleva más de diez años activa y ahora se extiende a la memoria GDDR, presente en cualquier tarjeta gráfica moderna. El impacto alcanza a modelos populares como RTX 3060 y RTX A6000, lo que sitúa a la comunidad de jugadores ante un escenario inesperado. La investigación reciente muestra que un atacante puede manipular celdas de memoria mediante interferencias eléctricas y alterar datos sin necesidad de permisos elevados. El problema deja de ser teórico y se convierte en un riesgo real para sistemas domésticos y entornos profesionales.

El funcionamiento de Rowhammer se basa en forzar accesos repetidos a filas de memoria hasta provocar fugas eléctricas que modifican bits adyacentes. Este fenómeno, documentado durante años en módulos DDR, parecía limitado al ámbito de la RAM del sistema. Sin embargo, los nuevos estudios demuestran que la memoria GDDR de las GPUs también es vulnerable. La arquitectura Ampere de NVIDIA se convierte en el primer objetivo confirmado. La manipulación de tablas de páginas del procesador gráfico permite a un kernel CUDA sin privilegios obtener lectura y escritura arbitrarias dentro de la GPU. Ese acceso abre la puerta a una escalada hacia el procesador central mediante fallos adicionales en el controlador oficial.

El resultado final es un compromiso total del sistema, con acceso a nivel raíz sin desactivar IOMMU. Este punto marca una diferencia importante respecto a ataques anteriores, ya que elimina una de las barreras habituales que frenaban intrusiones de este tipo. La investigación, citada por Ars Technica, describe el ataque como GPUBreach y lo presenta como una amenaza más potente que los métodos conocidos hasta ahora. La complejidad técnica sigue siendo elevada, pero el avance demuestra que la superficie de ataque crece en un componente que hasta ahora se consideraba menos expuesto.

Rowhammer en punto de mira

Los primeros análisis indican que la RTX 3060 es vulnerable en el ámbito doméstico y la RTX A6000 en estaciones de trabajo. La comunidad observa el caso con atención porque nunca se había documentado un ataque Rowhammer funcional sobre memoria GDDR. La ausencia de incidentes previos no implica seguridad total, sino falta de interés o dificultad técnica. La situación cambia cuando los investigadores demuestran que la manipulación es viable y que el impacto puede extenderse a cualquier GPU moderna. La memoria GDDR comparte principios físicos con la DDR tradicional, lo que explica que el fenómeno pueda reproducirse con técnicas adaptadas.

Fallo Rowhammer golpea a GPUs NVIDIA y expone un fallo crítico

La amenaza para usuarios domésticos sigue siendo baja. El ataque requiere conocimientos avanzados, acceso al sistema y un entorno controlado. Sin embargo, el panorama empresarial presenta un riesgo mayor. Las plataformas en la nube que ejecutan cargas de IA con GPUs compartidas podrían convertirse en un objetivo atractivo. Un atacante podría intentar comprometer varios usuarios a la vez si logra explotar la vulnerabilidad en un entorno multicliente. La investigación no confirma casos reales, pero advierte de la posibilidad. El sector observa con cautela porque la adopción masiva de GPUs en centros de datos aumenta la exposición.

Impacto en la industria gráfica

La llegada de GDDR7 en futuras generaciones, como la serie Blackwell, introduce nuevas incógnitas. Los informes apuntan a que NVIDIA empleará chips de Samsung, pero no existe confirmación pública sobre mejoras específicas frente a Rowhammer. La industria suele reforzar la integridad de la memoria con técnicas de corrección de errores, aunque no todas las GPUs de consumo incorporan ECC. La ausencia de protección completa deja un margen para ataques basados en alteración física de celdas. La comunidad espera que los fabricantes integren mitigaciones más robustas en próximas generaciones.

La extensión de Rowhammer a la memoria gráfica obliga a replantear la seguridad del hardware. La GPU ya no es un componente aislado dedicado al renderizado, sino un procesador paralelo que gestiona datos sensibles en aplicaciones de IA, simulación o análisis científico. La frontera entre CPU y GPU se difumina y cualquier vulnerabilidad en uno de los dos elementos puede comprometer el sistema completo. La investigación actual demuestra que la seguridad debe abarcar todos los componentes, no solo el procesador central.

Consecuencias para jugadores y profesionales

Para quienes utilizan una GPU en casa, el riesgo inmediato es reducido. La explotación requiere un escenario muy específico y no existen campañas activas dirigidas a jugadores. Aun así, conviene mantener controladores actualizados y evitar ejecutar software de origen dudoso. En entornos profesionales, la recomendación es reforzar el aislamiento entre máquinas virtuales y supervisar el uso de kernels CUDA no verificados. La industria trabaja en parches y mitigaciones, aunque la naturaleza física de Rowhammer dificulta soluciones definitivas.

El caso recuerda que la seguridad del hardware es un proceso continuo. Rowhammer lleva más de una década presente y sigue encontrando nuevas superficies de ataque. La llegada a la memoria GDDR marca un punto de inflexión que obliga a revisar supuestos y reforzar estrategias. La comunidad técnica seguirá investigando para comprender el alcance real y desarrollar defensas eficaces.

La entrada Rowhammer golpea a GPUs NVIDIA y expone un fallo crítico aparece primero en Tested.es.

]]>
https://tested.es/noticias/rowhammer-golpea-a-gpus-nvidia-y-expone-un-fallo-critico-6528/feed/ 0
CUDA impulsó NVIDIA al liderazgo global en computación https://tested.es/noticias/cuda-impulso-nvidia-al-liderazgo-global-en-computacion-6523/ https://tested.es/noticias/cuda-impulso-nvidia-al-liderazgo-global-en-computacion-6523/#respond Wed, 01 Apr 2026 16:38:08 +0000 https://tested.es/?p=6523 La apuesta por CUDA cambió el rumbo de NVIDIA y convirtió a GeForce en el motor que llevó a la compañía al liderazgo en computación avanzada.

La entrada CUDA impulsó NVIDIA al liderazgo global en computación aparece primero en Tested.es.

]]>
La historia de CUDA siempre genera interés porque muestra cómo una decisión técnica puede alterar el destino de una empresa entera. En este caso, la apuesta surgió en un momento en el que NVIDIA buscaba ampliar su alcance más allá del mercado gráfico. La intención era clara: dejar de ser vista como una compañía centrada en GPU para convertirse en una plataforma de computación completa. El objetivo consistía en abarcar más cargas de trabajo y no quedar encasillada en un nicho. Esa visión marcó el inicio de un camino que hoy domina el sector de la inteligencia artificial.

El propio Jensen Huang recordó este episodio durante una conversación reciente en el podcast de Lex Fridman. Explicó cómo la idea de crear un entorno programable sobre GPU nació de la evolución de los pixel shaders. Aquellas primeras unidades programables permitieron imaginar un futuro donde la computación no dependía solo de la CPU. La GPU podía ejecutar operaciones complejas con un paralelismo masivo, algo que abría un territorio inexplorado para investigadores y desarrolladores.

La llegada del soporte para FP32 dentro de esos shaders marcó un punto de inflexión. Ese avance técnico permitió que especialistas en procesadores de flujo y arquitecturas de datos vieran en NVIDIA una alternativa real para cálculos intensivos. La precisión en coma flotante de 32 bits facilitó la transición hacia tareas científicas, simulaciones y algoritmos que antes quedaban fuera del alcance de una GPU convencional. Ese salto técnico preparó el terreno para lo que vendría después.

CUDA como apuesta estratégica

Cuando se decidió integrar CUDA en las GPU GeForce, la compañía asumió un riesgo enorme. El público principal de esas tarjetas se centraba en videojuegos, no en computación científica. No existía expectativa de retorno inmediato. La inversión aumentó los costes en un 50% y redujo los márgenes de forma drástica. El valor bursátil cayó hasta niveles que hoy parecen irreales. Aun así, la dirección mantuvo la estrategia porque buscaba un futuro donde la empresa dominara múltiples segmentos de computación.

Tres párrafos después, el tiempo demostró que aquella visión tenía sentido. CUDA tardó una década en consolidarse. Durante ese periodo, el equipo mantuvo el desarrollo del ecosistema sin resultados visibles. La constancia permitió que la plataforma creciera hasta convertirse en el núcleo de la computación acelerada moderna. Hoy, la mayoría de los modelos de inteligencia artificial dependen de CUDA para entrenar redes neuronales con eficiencia. La plataforma se ha convertido en un estándar de facto en centros de datos, laboratorios y supercomputadores.

El papel de GeForce en la expansión

Jensen Huang siempre destaca que GeForce fue el vehículo que llevó CUDA al gran público. La enorme base de usuarios permitió que miles de desarrolladores experimentaran con la plataforma sin necesidad de hardware especializado. Esa accesibilidad impulsó la creación de bibliotecas, herramientas y aplicaciones que más tarde migraron a entornos profesionales. La comunidad contribuyó a que CUDA creciera más rápido de lo que cualquier estrategia corporativa habría logrado por sí sola.

Tres párrafos después, la expansión hacia estaciones de trabajo y supercomputadores se volvió natural. Los sectores científico, médico y de ingeniería adoptaron la plataforma para acelerar simulaciones, análisis de datos y modelos predictivos. La madurez del ecosistema permitió que NVIDIA se posicionara como líder en computación de alto rendimiento. La empresa dejó de ser vista como un fabricante de GPU para juegos y pasó a ser un referente en IA, simulación y análisis avanzado.

CUDA como pilar

Hoy, CUDA es el elemento que sostiene gran parte del negocio empresarial de NVIDIA. La plataforma, iniciada en 2006, se ha convertido en la razón principal por la que la compañía domina la carrera de la inteligencia artificial. La combinación de hardware optimizado y un ecosistema de software maduro ofrece una ventaja difícil de replicar. Jensen Huang reconoce que sin aquella apuesta inicial, la empresa no ocuparía la posición que tiene ahora.

Tres párrafos después, la historia demuestra que la innovación requiere riesgo, paciencia y visión. CUDA nació como una idea que podía haber hundido la compañía, pero terminó siendo el motor que impulsó su crecimiento. La evolución del mercado confirma que la computación acelerada es esencial para el futuro de la tecnología. Y en ese futuro, NVIDIA ocupa un lugar central gracias a una decisión tomada hace casi dos décadas.

La entrada CUDA impulsó NVIDIA al liderazgo global en computación aparece primero en Tested.es.

]]>
https://tested.es/noticias/cuda-impulso-nvidia-al-liderazgo-global-en-computacion-6523/feed/ 0
GTC 2026 puede dar la sorpresa con Feynman https://tested.es/noticias/gtc-2026-puede-dar-la-sorpresa-con-feynman-6270/ https://tested.es/noticias/gtc-2026-puede-dar-la-sorpresa-con-feynman-6270/#respond Wed, 25 Feb 2026 10:52:05 +0000 https://tested.es/?p=6270 GTC 2026 prepara la presentación de Feynman, el mayor avance de NVIDIA en chips y aceleración de IA.

La entrada GTC 2026 puede dar la sorpresa con Feynman aparece primero en Tested.es.

]]>
La edición GTC 2026 llega con expectativas enormes y una sensación clara de que la industria entra en una fase decisiva. Desde nuestro análisis, se aprecia que la conferencia quiere marcar un antes y un después en computación acelerada. El propio anuncio de la compañía indica que veremos tecnología nunca mostrada, y esa afirmación sitúa el foco en la arquitectura Feynman. El evento regresa a San José con un ambiente de anticipación que no se vivía desde la presentación de Blackwell. La palabra clave GTC 2026 ya domina las conversaciones del sector y refleja el interés por conocer el rumbo de la próxima década.

El informe publicado por el medio surcoreano Chosun Biz refuerza la idea de que Feynman será la protagonista. La información coincide con previsiones previas que apuntaban a un salto técnico sin precedentes. La arquitectura se apoyará en el nodo A16 de TSMC, una litografía de 1,6 nm que introduce el sistema Super Power Rail. Esta tecnología reorganiza la distribución energética dentro del chip para reducir pérdidas y mejorar la densidad. El nodo A16 representa el proceso más pequeño disponible en semiconductores y exige rediseños profundos en la estructura interna. Por ese motivo, se estima que NVIDIA será el único cliente durante la fase inicial de fabricación en volumen.

La adopción del nodo A16 no es el único elemento relevante. La posible integración de unidades LPU de Groq dentro del paquete Feynman añade una dimensión distinta. Las LPUs se diseñan para minimizar la latencia en inferencia, un parámetro crítico en modelos de gran tamaño. La idea de combinar GPU y LPU mediante un sistema de unión híbrida recuerda a la estrategia X3D vista en procesadores de AMD, donde se apilan capas para aumentar el rendimiento sin modificar la base del chip. La implementación en Feynman podría seguir un enfoque similar, aunque el desafío de producción sería mayor por la complejidad del empaquetado avanzado.

La latencia se ha convertido en un factor clave para cargas de trabajo de IA generativa, especialmente en contextos de respuesta inmediata. La integración de LPUs permitiría reducir tiempos de ejecución y mejorar la eficiencia en modelos de contexto largo. Esta tendencia se observa en estudios recientes sobre aceleradores especializados, que muestran mejoras significativas cuando se combinan arquitecturas heterogéneas. La presencia de Groq en este ecosistema marcaría un hito, ya que sería la primera vez que su tecnología aparece dentro de un producto de NVIDIA. La decisión encajaría con la estrategia de ampliar el rendimiento más allá del aumento de FLOPS, priorizando la experiencia final del usuario.

GTC 2026 y NVIDIA RTX 6000

El paralelismo con la presentación de Vera Rubin resulta evidente. En aquella ocasión, la compañía mostró un recorrido completo por la arquitectura, sus capacidades y el calendario de producción. Feynman podría seguir el mismo patrón, con una explicación detallada del diseño, los módulos internos y los objetivos de rendimiento. La diferencia radica en la magnitud del salto técnico. El nodo A16, la posible integración de LPUs y la orientación hacia cargas de trabajo de IA extrema sitúan a Feynman como un punto de inflexión. La industria observa este movimiento con atención, ya que definirá la competencia en aceleración durante la próxima década.

Las previsiones actuales indican que la producción de Feynman comenzará en 2028. Ese calendario desplazaría los primeros envíos comerciales a 2029 o incluso 2030, según la estrategia de despliegue. La compañía suele mantener ciclos largos en sus arquitecturas de gama alta, por lo que este marco temporal encaja con su historial. GTC 2026 servirá como escaparate inicial para mostrar prototipos, especificaciones preliminares y demostraciones técnicas. El objetivo será establecer la narrativa de la próxima generación y preparar al mercado para un cambio profundo en computación acelerada.

El interés por GTC 2026 crece porque la industria necesita soluciones capaces de manejar modelos cada vez más grandes y complejos. La demanda de centros de datos, la presión energética y la necesidad de reducir latencias obligan a replantear la arquitectura de los chips. Feynman aparece como la respuesta a ese desafío. La combinación de un nodo extremo, un empaquetado avanzado y la posible integración de LPUs crea un ecosistema orientado a cargas de trabajo de nueva generación. La conferencia promete mostrar un adelanto de ese futuro y ofrecer una visión clara de cómo evolucionará la computación durante los próximos años.

La entrada GTC 2026 puede dar la sorpresa con Feynman aparece primero en Tested.es.

]]>
https://tested.es/noticias/gtc-2026-puede-dar-la-sorpresa-con-feynman-6270/feed/ 0