Radeon Archivos - Tested.es https://tested.es/tag/radeon/ Tecnología para ti Mon, 02 Mar 2026 16:14:20 +0000 es hourly 1 https://tested.es/wp-content/uploads/2026/05/cropped-web-app-manifest-512x512-1-32x32.png Radeon Archivos - Tested.es https://tested.es/tag/radeon/ 32 32 AMD Ryzen AI 400 llega al escritorio https://tested.es/noticias/amd-ryzen-ai-400-llega-al-escritorio-6394/ https://tested.es/noticias/amd-ryzen-ai-400-llega-al-escritorio-6394/#respond Mon, 02 Mar 2026 16:14:18 +0000 https://tested.es/?p=6394 Ryzen AI 400 aterriza en equipos AM5 con Zen 5, RDNA 3.5 y NPU XDNA 2, marcando un salto en computación local e inteligencia integrada.

La entrada AMD Ryzen AI 400 llega al escritorio aparece primero en Tested.es.

]]>
La llegada de Ryzen AI 400 al escritorio abre una etapa distinta en la computación doméstica. La arquitectura Strix Point aterriza en la plataforma AM5 con un planteamiento que combina potencia, eficiencia y capacidades de inteligencia local. Esta serie incorpora núcleos Zen 5, gráficos RDNA 3.5 y la NPU XDNA 2, un bloque especializado que procesa modelos de IA sin depender de la nube. El objetivo es ofrecer un rendimiento estable con un consumo contenido, algo que permite diseños compactos y sistemas silenciosos.

La gama Ryzen AI 400 se compone de seis modelos destinados a fabricantes. La serie incluye variantes con gráficos integrados y versiones sin GPU, pensadas para configuraciones específicas. Los modelos con sufijo G incorporan RDNA 3.5, mientras que los GE prescinden de esa parte gráfica. Esta diferenciación permite ajustar cada equipo a necesidades concretas, desde estaciones de trabajo ligeras hasta máquinas orientadas a tareas de productividad. La presencia de la NPU XDNA 2 aporta 50 TOPS de capacidad, una cifra que sitúa estos procesadores en un nivel superior dentro del segmento doméstico.

El modelo Ryzen AI 7 450G ofrece ocho núcleos y dieciséis hilos, con frecuencias que alcanzan 5,1 GHz y una caché combinada de 24 MB. La GPU integrada Radeon 860M incluye ocho unidades de cómputo, suficientes para tareas gráficas básicas y aceleración multimedia. La serie Ryzen AI 5 reduce el número de núcleos a seis y mantiene un equilibrio adecuado entre velocidad, consumo y capacidad gráfica. La Radeon 840M con cuatro unidades de cómputo cubre necesidades de uso general sin comprometer la eficiencia. Todas las variantes incluyen tecnologías de seguridad y gestión profesional.

La arquitectura Strix Point en escritorio presenta diferencias respecto a su versión móvil. Las configuraciones para portátiles alcanzan doce núcleos y hasta dieciséis unidades RDNA 3.5, lo que muestra que AMD reserva parte del potencial para futuras iteraciones. Esta estrategia permite escalar la gama de forma progresiva y mantener un margen de mejora para generaciones posteriores. La versión actual se centra en ofrecer un equilibrio sólido entre rendimiento y consumo, algo clave en equipos compactos.

El lanzamiento inicial se dirige a fabricantes como Acer, ASUS, Dell, HP y Lenovo. La disponibilidad para montaje propio llegará más adelante, siguiendo un patrón habitual en la compañía. La comercialización prevista para el segundo trimestre de 2026 marca el inicio de una expansión que llevará Ryzen AI 400 a distintos segmentos. La integración de Copilot+ PC confirma la orientación hacia experiencias de inteligencia local, con funciones que se ejecutan directamente en el dispositivo sin depender de servidores externos.

Ryzen AI 400 en Mobile World Congress 2026

El anuncio en MWC 2026 refuerza la estrategia de AMD en inteligencia distribuida. La compañía amplía su catálogo para cliente y participa en iniciativas que impulsan la IA en telecomunicaciones. La colaboración con Open Telco AI busca acelerar despliegues fiables en redes comerciales. La combinación de GPU Instinct, Enterprise AI Suite y procesadores EPYC 8005 permite cubrir desde entrenamiento hasta inferencia en el borde. Esta visión unifica computación, eficiencia y escalabilidad en un entorno donde la demanda crece de forma constante.

La participación en el proyecto OCUDU añade otro elemento relevante. Esta iniciativa de código abierto impulsa la innovación en AI‑RAN mediante una pila diseñada para unidades de control y distribución dentro de Open RAN. La presencia de organismos públicos y privados refuerza la importancia estratégica de estas tecnologías. El respaldo del Department of War indica que la investigación se orienta hacia entornos críticos donde la fiabilidad resulta esencial.

Ryzen AI 400 se convierte así en un punto de encuentro entre computación doméstica y tendencias globales. La integración de IA local, la eficiencia energética y la capacidad de ampliación marcan un camino que influirá en futuros desarrollos. La plataforma AM5 recibe un impulso que amplía su vida útil y prepara el terreno para nuevas generaciones. La evolución de la arquitectura Strix Point en escritorio dependerá de la respuesta del mercado y de la necesidad de ampliar capacidades en segmentos profesionales y creativos.

La presencia de una NPU dedicada transforma la forma de ejecutar modelos de IA. La reducción de latencia, el menor consumo y la privacidad mejorada permiten nuevas funciones en aplicaciones cotidianas. La combinación de CPU, GPU y NPU crea un entorno equilibrado donde cada bloque asume tareas específicas. Esta estructura optimiza recursos y mejora la experiencia en escenarios de productividad, creación de contenido y automatización. La llegada de Ryzen AI 400 marca un avance significativo en la integración de inteligencia en equipos domésticos.

NombreAMD Ryzen AI 400 Series
PlataformaAM5
Arquitectura CPUZen 5
GráficosRDNA 3.5 (modelos G)
NPUXDNA 2 con 50 TOPS
NúcleosHasta 8/16 hilos
FrecuenciaHasta 5,1 GHz
DisponibilidadInicialmente OEM, DIY más adelante
CompatibilidadCopilot+ PC

La entrada AMD Ryzen AI 400 llega al escritorio aparece primero en Tested.es.

]]>
https://tested.es/noticias/amd-ryzen-ai-400-llega-al-escritorio-6394/feed/ 0
AMD aclara el soporte para Radeon RX https://tested.es/noticias/amd-aclara-el-soporte-para-radeon-rx-5904/ Mon, 03 Nov 2025 10:01:02 +0000 https://tested.es/?p=5904 AMD garantiza soporte para Radeon RX 5000, 6000 y 7000 con drivers optimizados y actualizaciones paralelas tras la confusión del Adrenalin 25.10.2.

La entrada AMD aclara el soporte para Radeon RX aparece primero en Tested.es.

]]>
La última actualización del controlador Adrenalin 25.10.2 generó inquietud entre quienes utilizan tarjetas gráficas Radeon RX. El anuncio de AMD sobre la separación de ramas de desarrollo para sus GPUs RDNA 1 y RDNA 2, junto con la mención de un “modo mantenimiento”, provocó confusión. Muchos interpretaron que el soporte para Radeon RX 5000 y RX 6000 se vería limitado. Sin embargo, AMD ha emitido una aclaración oficial que despeja cualquier duda.

La compañía asegura que las tarjetas gráficas basadas en RDNA 1 y RDNA 2 seguirán recibiendo actualizaciones de controladores. Estas incluirán compatibilidad con nuevos títulos, mejoras de rendimiento, correcciones de errores y parches de seguridad. El soporte para Radeon RX se mantiene activo y en paralelo con el desarrollo para las series RX 7000 y RX 9000, basadas en RDNA 3 y RDNA 4 respectivamente.

La diferencia principal radica en la estructura del software. Las GPUs anteriores operarán bajo una rama de drivers dedicada, más estable, que se beneficia de años de ajustes y optimizaciones. Esta estrategia permite mantener la fiabilidad en juegos actuales y futuros, mientras se agiliza el despliegue de funciones avanzadas en arquitecturas más recientes. AMD afirma que esta división no implica abandono, sino una forma de preservar la experiencia de juego en cada generación.

El comunicado oficial subraya que todos los usuarios de Radeon, independientemente del modelo, seguirán recibiendo atención técnica. La intención es evitar que los cambios rápidos en los drivers para RDNA 3 y RDNA 4 afecten negativamente a quienes utilizan hardware anterior. Esta decisión responde a las necesidades del mercado, aunque AMD no ha detallado qué criterios definen esas necesidades.

La polémica surgió por varios factores. Además del cambio en la estructura de soporte, el driver Adrenalin 25.10.2 eliminó temporalmente la carga por USB-C en la serie RX 7900, incrementó el tamaño del paquete por encima de 1 GB y generó dudas sobre la continuidad del soporte para Radeon RX. AMD ha revertido algunas decisiones y ha reforzado su compromiso con la comunidad de jugadores.

Actualmente, el driver Adrenalin 25.10.2 está disponible en versión WHQL. Incluye compatibilidad con nuevos títulos como Battlefield 6 y Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2, además de soporte para procesadores Ryzen AI 5 330 con GPU integrada Radeon 820M. También se han añadido extensiones Vulkan avanzadas para codificación y decodificación de vídeo.

La promesa de AMD es clara: mantener el soporte para Radeon RX 5000, RX 6000 y RX 7000 de forma paralela, sin comprometer estabilidad ni rendimiento. Queda por ver si esta estrategia se mantiene en futuras versiones del software. Por ahora, quienes utilizan tarjetas gráficas de generaciones anteriores pueden seguir confiando en actualizaciones periódicas y optimizadas.

Ejemplo de tarjetas gráficas afectadasAMD Radeon RX 6800 XT
ArquitecturaRDNA 2
Memoria16 GB GDDR6
Frecuencia BoostHasta 2250 MHz
InterfazPCIe 4.0
Ray TracingSoporte completo
SoftwareAdrenalin Edition 25.10.2 WHQL
Fecha de lanzamientoNoviembre 2020

La entrada AMD aclara el soporte para Radeon RX aparece primero en Tested.es.

]]>
Radeon AI PRO R9700: potencia desatada en IA https://tested.es/noticias/radeon-ai-pro-r9700-potencia-desatada-en-ia-5334/ Fri, 20 Jun 2025 08:27:33 +0000 https://tested.es/?p=5334 La nueva Radeon AI PRO R9700 de AMD ofrece 2x más rendimiento en IA y 4x más TOPS que la W7800. Ideal para modelos avanzados y cargas locales.

La entrada Radeon AI PRO R9700: potencia desatada en IA aparece primero en Tested.es.

]]>
La inteligencia artificial sigue ampliando horizontes, y con ella crecen las demandas de cálculo que enfrentamos. Ante este contexto, exploramos a fondo la Radeon AI PRO R9700 de AMD, un modelo diseñado para responder a las necesidades de cargas locales exigentes.

Esta GPU se basa en la arquitectura RDNA 4 y emplea un nodo de 4 nm. Incorpora 64 unidades de cómputo, 4096 procesadores stream y 128 aceleradores de IA. Dispone de 32 GB de VRAM GDDR6 y un ancho de banda de 640 GB/s, lo que permite ejecutar modelos como DeepSeek R1 32B o Mistral 24B sin limitar la velocidad de proceso.

En tareas de IA, AMD comunica que esta tarjeta alcanza 191,4 TFLOPs en FP16 y 1531 TOPS en INT4 con sparsity. Esto supone el doble de rendimiento respecto a la Radeon PRO W7800 y hasta cinco veces más velocidad frente a la RTX 5080 en modelos que requieren más de 16 GB de VRAM. Según AMD, esta diferencia tiene impacto directo en resultados como generación de imágenes o tareas de razonamiento con modelos de gran tamaño.

Comparativa AMD Radeoin AI Pro 9700

La GPU admite configuraciones multi-GPU con plataformas PCIe 5.0, lo cual permite escalar hasta 128 GB de memoria efectiva. Esto amplía las posibilidades al trabajar con modelos como Mistral 123B o DeepSeek R1 70B, que superan los 112 GB de consumo de VRAM.

El soporte para instrucciones WMMA y sparsity estructurada optimiza las operaciones matriciales, claves en cargas de inferencia. Además, la integración con ROCm 7 refuerza la compatibilidad con entornos profesionales.

Se espera que la Radeon AI PRO R9700 esté disponible a partir de julio a través de distribuidores como ASUS, ASRock o Sapphire, en diseño de doble ranura con refrigeración tipo blower.

Desde nuestra perspectiva, esta tarjeta representa un avance técnico relevante para entornos de trabajo que exigen fiabilidad y rendimiento continuo. Observamos con atención su lanzamiento y futuras pruebas. ¿Estaremos ante un nuevo estándar para la IA local?

La entrada Radeon AI PRO R9700: potencia desatada en IA aparece primero en Tested.es.

]]>
Primeras tarjetas gráficas AMD Radeon RX 9060 https://tested.es/noticias/primeras-tarjetas-graficas-amd-radeon-rx-9060-5272/ Thu, 29 May 2025 07:50:06 +0000 https://tested.es/?p=5272 Analizamos cada modelo de la AMD Radeon RX 9060 y XT, desde Sapphire hasta ASRock, con detalles sobre rendimiento, refrigeración y precios.

La entrada Primeras tarjetas gráficas AMD Radeon RX 9060 aparece primero en Tested.es.

]]>
AMD ha lanzado su nueva gama Radeon RX 9060, unas tarjetas gráficas de gama media basadas en la arquitectura RDNA 4. Con opciones de 8GB y 16GB de memoria GDDR6, esta GPU promete un rendimiento superior y una eficiencia energética optimizada. Sin embargo, lo más interesante es la diversidad de modelos personalizados que han presentado los principales fabricantes. A continuación, analizamos cada uno de ellos.

Sapphire: La opción más completa

Sapphire ha sido uno de los primeros fabricantes en anunciar sus modelos de la RX 9060, con una amplia variedad de opciones para distintos presupuestos y necesidades.

  • Pulse 8GB: Modelo de entrada con refrigeración eficiente. Precio aproximado de 305€.
  • Pulse 16GB: Variante con mayor capacidad de VRAM, ideal para juegos exigentes. 355€.
  • PURE 16GB: Diseño mejorado con disipador avanzado. 380€.
  • NITRO+ 16GB: La opción premium con overclock de fábrica y mejor refrigeración. 405€.
  • PURE 8GB: Alternativa equilibrada entre rendimiento y precio. 330€.
  • Pulse Metal Alloy 8GB: Componentes de alta calidad para mayor durabilidad. 320€.

ASRock: Precio y rendimiento

ASRock ha registrado varios modelos de la RX 9060, destacando por su construcción robusta y disipación mejorada.

  • Steel Legend 8GB: Diseño reforzado con disipador de alto rendimiento.
  • Steel Legend 16GB: Variante con mayor capacidad de memoria para juegos exigentes.
  • Challenger 8GB: Opción accesible con buena relación calidad-precio.
  • Challenger 16GB: Modelo con refrigeración mejorada y mayor VRAM.

PowerColor: Estilo y potencia

PowerColor ha apostado por diseños llamativos y rendimiento optimizado.

  • Hellhound RX 9060 XT: Iluminación personalizable y refrigeración avanzada.
  • Red Devil RX 9060 XT: Modelo con overclock de fábrica y disipador de triple ventilador.

Yeston: Innovación estética

Yeston ha presentado su modelo GameAce RX 9060, pensado para entusiastas que buscan una estética única y rendimiento sólido.

Especificaciones generales

Todas las RX 9060 comparten características clave:

  • Arquitectura RDNA 4 con 2048 shaders.
  • Frecuencia boost de hasta 3130 MHz.
  • Memoria GDDR6 de 8GB o 16GB a 20 Gbps.
  • Consumo energético de 150-182W.
  • Interfaz PCIe 5.0 x16.
  • Conectividad DisplayPort 2.1a y HDMI 2.1b.

Conclusión

La AMD Radeon RX 9060 y su modelo con 16 GB, las XT, llega con una gran variedad de modelos, permitiendo a los usuarios elegir la opción que mejor se adapte a sus necesidades. Desde las versiones accesibles de Sapphire y ASRock, hasta las opciones premium de PowerColor y Yeston, esta GPU promete redefinir el segmento de gama media. El lanzamiento oficial está previsto para el 5 de junio de 2025, y se espera que tenga un impacto significativo en el mercado.

La entrada Primeras tarjetas gráficas AMD Radeon RX 9060 aparece primero en Tested.es.

]]>
AMD prioriza las Radeon RX 9060 XT 16 GB https://tested.es/noticias/amd-prioriza-las-radeon-rx-9060-xt-16-gb-5169/ Thu, 01 May 2025 10:01:29 +0000 https://tested.es/?p=5169 La gama de acceso para jugar todo de AMD, las Radeon RX 9060 XT 16 GB, aún tendrán algo por debajo con menos VRAM.

La entrada AMD prioriza las Radeon RX 9060 XT 16 GB aparece primero en Tested.es.

]]>
Las tarjetas gráficas Radeon RX 9060 XT 16 GB de AMD van a ser la única opción disponible en muchos mercados por parte de la marca. Se trata de una apuesta por ofrecer competitividad frente a NVIDIA con un producto que promete ser eficaz con soluciones de IA, juegos y sin dejar de lado una buena relación calidad/precio.

Si se hablaba de las AMD Radeon RX 9060 como las sustitutas de las RX 7600, para llegar a un número de usuarios más grande y preocupado por el precio, vemos que va a haber fases en este desembargo. Mientras NVIDIA marca los 500€ y más para sus RTX 5060, parece que los bolsillos no esperaban algo así. Es decir, atrás quedan esos días en que por poco más de 200€ nos hacíamos con una Radeon RX 6600 XT de 8GB que aún es capaz de escalar juegos como Expedition 33 o Avowed hasta los 4K y mantener el tipo.

Ahora vemos que todo se mueve en el lado de la competencia. De llegar al mercado con unidades suficientes y que los análisis no sean desfaborables para el producto. Así, las tarjetas gráficas Radeon RX 9060 XT 16 GB suponen la gama alta de la gama baja. Es decir, con potencia para jugar a todo a tope, pero a 1080p y escalar hasta 4K o 1440p, aportan nada menos que 16 GB de RAM a una velocidad superior a lo esperado.

Ahora toda ver el precio, pues si por tener más RAM se colocan en esos más de 500€ que cobra ya NVIDIA por sus 5060, con las que quieren competir entre iguales, puede que el público no lo entienda. Eso sí, se queda en la manga la opción de las Radeon RX 9060 con 8 GB para más adelante. Relegadas en principio a integradores y fabricantes que no necesitan argumentos como la VRAM, sino solo las marcas Radeon y AMD para vender más.

Lo que sí puede quedar claro es que las NVIDIA RTX 5060 con 8 GB de VRAM podrían haberse quedado en proyecto. Pues no han aportado nada positivo, con apenas unidades disponibles que hasta se amontonan entre el stock de tarjetas gráficas con precios inflados. Queda claro que en el mercado no hay sitio para GPUs con VRAM inferiores, por lo que se afirma que AMD y sus socios integradores probablemente priorizarán la venta del modelo Radeon RX 9060 XT de 16 GB en los canales minoristas. Y, dado que la producción en masa de GPU se realiza mucho antes del lanzamiento real, el equipo rojo no puede cancelar la variante de 8 GB en el último momento para que también esté disponible en los mercados. Pero es probable que no tenga mucha vida útil. Por ahora, todo depende de cómo quiera posicionar AMD el lanzamiento de la GPU, ya que tiene las cartas para jugar.

La entrada AMD prioriza las Radeon RX 9060 XT 16 GB aparece primero en Tested.es.

]]>